НЕМНОГО О СТИЛЯХ

Бесспорно одно – художественные стили существуют. Далее же, все весьма условно, например, названия стилей или их деление на группы. Стиль может иметь название «Людовик XV», в другом месте его назовут «Чиппендейл», но ведь и то, и другое - не что иное, как стиль «Рококо». Однако, сейчас хотелось бы рассмотреть не теорию и классификацию стилей, а современную практику их использования при проектировании интерьеров.
Основные стили были окончательно сформированы еще в прошлом, если не в позапрошлом веке. Поэтому, полностью соответствуя ушедшим эпохам, они во многом не соответствуют настоящему времени, современной жизни, которая с тех пор существенно изменилась. В принципе, можно «один к одному» повторить любой исторический стиль. Но зачем (если речь не идет, к примеру, о съемке исторического фильма)? Ведь основной смысл интерьера – это не только эстетика, но, в первую очередь, комфорт и удобство, возможности самого широкого использования современных средств и предметов обихода. Исторические стили в «чистом виде» практически полностью исключают такие возможности.
Сегодня, на наш взгляд, уместнее было бы говорить о стилизации интерьера, т.е. об интерьере, который выполнен по мотивам известного стиля, но полностью приспособлен и адаптирован к современной жизни с полноценным использованием всех новейших достижений науки и техники.
Далее, как говорится, «дело вкуса». Одним ближе респектабельные, классические интерьеры (не путать с «классицизмом»). Другим – модернистские (не путать с «модерном»), например, минимализм или хай-тек. Главное, чтобы интерьер был созвучен с внутренним миром. Тогда любая стилизация имеет право на жизнь, естественно, если она реализована действительно грамотно и представляет целостный, гармоничный образ. В этом, собственно, заключается основная задача дизайнера и, безусловно, для ее решения дизайнеру необходимо хорошо знать и чувствовать те стили, которые заложены в основу проекта. Пятилетнее штудирование истории искусств оставило неизгладимый след в наших душах, поэтому мы знакомы со всеми стилями, считаем, что каждый по-своему прекрасен и каждый мы готовы с удовольствием реализовать.
Предыдущая страницы ВЫХОД Следующая страница
+7 925 383-89-08
+7 925 157-25-25